Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 6 Italie, XXe siècle, dans le style vénitien Deux maures Paire de bustes en marbre polychrome et onyx

  • Italie, XXe siècle, dans le style vénitien Deux maures Paire de bustes en marbre polychrome et onyx
Italie, XXe siècle, dans le style vénitien Deux maures
Paire de bustes en marbre polychrome et onyx
Chacun reposant sur un socle en marbre de forme évasée et une gaine en placage d'onyx
Dimensions (bustes) :
H. : 67 cm (26 1/4 in.)
H. totale : 86 cm (33 3/4 in.)
Dimensions (gaines) :
H. : 115,5 cm (45 1/2 in.)
l. : 37 cm (14 1/2 in.)

A pair of polychrome marble and onyx blackamoor busts, in the Venetian style, Italian, 20th century, on a pair of onyx stands

*Veuillez noter que sur un buste les extrémités du turban et les pointes de la plume sont cassés (morceaux détachés) ; la restauration se fera à la charge d'Artcurial.
*Please note that on one bust the extremities of the turban are broken (pieces detached) and the tip of the blue feather is broken (piece detached); these pieces can easily be restored (at Artcurial's expense).

Ces bustes de taille monumentale sont inspirés de l'école orientaliste Lombardo-Vénetienne populaire dès le XVIIe siècle. L'art et l'architecture de Venise, porte maritime de l'Europe vers la Turquie, le Levant et l'Afrique du Nord depuis plus d'un millénaire, sont imprégnés d'un éventail éblouissant d'influences. Les sculpteurs vénitiens se sont inspirés des marchands, des différents peuples, ainsi que des matériaux et des marchandises luxuriants et colorés échangés - soies, épices, marbres et pierres précieuses - pour créer d'étonnantes sculptures figuratives en marbres, onyx et albâtres multicolores.
Enchantés par le mélange enivrant de Venise, les Grands Touristes de passage ont diffusé dans toute l'Europe ces représentations exotiques qui témoignaient à la fois de la richesse et du goût de leur propriétaire, mais aussi de la portée de leur culture et de leurs nombreux voyages.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 23,616 €

Lot 6

Sold 23,616 € [$]

Dimensions (bustes) :
H. : 67 cm (26 1/4 in.)
Dimensions (gaines) :
H. : 115,5 cm (45 1/2 in.)
l. : 37 cm (14 1/2 in.)

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 23,616 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur