Jacob BOGDANI Eperjes, 1660 - Londres, 1724 Plat de raisins et melon, cerises, coings et branche de prunier sur un entablement Huile sur toile Signée 'J Bogdani' en bas à droite
Plate of grapes and melon, cherries, quinces and plum branch on an entablature, oil on canvas, signed, by J. Bogdani h: 74 w: 64 cm
Commentaire : Artiste européen par excellence, Bogdani naît en Hongrie et travaille à partir de 1684 à Amsterdam où il partage avec Ernst Stuven un atelier en 1686. Fixé à Londres à partir de 1688, il y restera et développera son art au service des plus grands, les reines Mary et Anne et le roi William Ier mais aussi l'amiral George Churchill, frère du duc de Marlborough. Ses compositions alliant oiseaux exotiques et merveilles de la nature tels fleurs et fruits se retrouvent dans les plus grandes résidences et collections d'Angleterre et de Hollande. Estimation 12 000 - 15 000 €
Lot 243
Jacob BOGDANI Eperjes, 1660 - Londres, 1724 Plat de raisins et melon, cerises, coings et branche de prunier sur un entablement
Sale: 3979
Date: 16 june 2020 18:00
Auctioneer: