Jan ASSELIJN Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652 Bergers et leur troupeau à Tivoli Huile sur cuivre
Shepherds and their flock in Tivoli, oil on copper, by J. Asselijn h: 19 w: 30 cm
Provenance : Collection Jurriaans ; Sa vente, Amsterdam, Van de Schley, Roos and De Vries, 28 août 1817, n° 1 (250 florins à Van Howter) ; Probablement collection du Dr. H. J. Schulte-Brader, Neumünster, en 1975 ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 3 mai 2017, n° 132 ; Collection particulière, Paris
Commentaire : Mentionné dans le catalogue de vente de Juriaans en 1817 accompagné de son pendant figurant un clair de lune1 (fig. 1), notre petit cuivre de Jan van Asselijn représente une vue de Tivoli à l'aube. La lumière douce et chaude de la Péninsule éclaire ce paysage arcadien composé de bergers et de leur troupeau à droite et d'une cascade à gauche. Sur un éperon rocheux apparaît une tholos, sans doute le temple de la Sibylle, qui situe la scène à Tivoli. Né à Dieppe vers 1610, Jan Asselijn travaille en Italie entre 1635 et 1644. Il fait partie à Rome de la communauté des Bentvueghels, groupe d'artistes originaires des Pays-Bas installé dans la Ville Eternelle, et prend le surnom de 'crabbetje' (le petit crabe) en raison de la maladie dont il était atteint, l'ectrodactylie, qui se caractérise par une absence de plusieurs doigts de la main. Lors de son séjour ultramontain, il est profondément marqué par les paysages de Tivoli dont il fait plusieurs dessins (voir par exemple une vue de Tivoli conservée à Hambourg)1.
1. Voir vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 11 décembre 1996, n° 117 2. 'Vue de Tivoli', vers 1650 - 1660, 266 x 412 mm, Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett, n° d'inv. 1963-116
Estimation 30 000 - 40 000 €
Lot 97
Jan ASSELIJN Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652 Bergers et leur troupeau à Tivoli
Estimation 30 000 - 40 000 €
Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00
Auctioneer: