Jan Frans van DAEL Anvers, 1764 - Paris, 1840 Vase de fleurs, raisins et pêche sur un entablement Gouache sur fin vélin, de forme ronde, partiellement fixé sur carton sur son pourtour Signé 'Vandael' en bas à droite Diamètre : 7 cm (2,76 in.)
Vase of flowers, grapes and peach on an entablature, gouache on vellum, signed, by J. F. van Dael
Commentaire : Grand ou petit format, sur toile, panneau, plaque de marbre, cuivre, ivoire ou vélin, mais encore sur fine toile de soie ou lin plaquée sous verre, Jan Frans van Dael se révèle un merveilleux touche à tout, un technicien aussi talentueux qu'un artiste à l'imagination féconde pour composer ses bouquets de fleurs ou autres compositions de fruits et de fleurs. Formé à Anvers et arrivant à Paris en 1786, il se retrouve vite à la tête d'un atelier où accourt le Tout-Paris qui se pique de le voir rivaliser avec son maître Spaendonck ou Redouté. Estimation 5 000 - 7 000 €
Lot 64
Jan Frans van DAEL Anvers, 1764 - Paris, 1840 Vase de fleurs, raisins et pêche sur un entablement
Sale: 3979
Date: 16 june 2020 17:00
Auctioneer: