Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024 /Lot 103 Jan GRIFFIER l'Ancien Amsterdam, vers 1650 - Londres, 1718 Le passage du bac dans une cité dans un paysage inspiré de la vallée du Rhin

  • Jan GRIFFIER l'Ancien Amsterdam, vers 1650 - Londres, 1718 Le passage du bac dans une cité dans un paysage inspiré de la vallée du R..
Jan GRIFFIER l'Ancien Amsterdam, vers 1650 - Londres, 1718
Le passage du bac dans une cité dans un paysage inspiré de la vallée du Rhin
Huile sur panneau de chêne, une planche

The ferry, oil on oak panel, by J. Griffier the older
h: 49,50 w: 64 cm

Provenance : Collection de Sir Guy Fison, Bt ;
Vente anonyme ; Londres, Christie's, 30 novembre 1973, n° 30 (acheté par Duncan) ;
Collection Sir Raven, Esquire, selon le catalogue de la galerie Michel Segoura ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 8 juillet 1981, n° 96 ;
Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 12 décembre 1984, n° 86 ;
Galerie Michel Segoura, Paris ;
Probablement acquis auprès de cette dernière par l'actuelle propriétaire vers 1987 ;
Collection particulière, Nouvelle-Aquitaine

Expositions : 'Tableaux des Maîtres Anciens Hollandais et Flamands du 17e siècle', Paris, Galerie Michel Segoura, 1985, n° 13

Commentaire : La fascination pour le décor accidenté de la vallée du Rhin s'exerça sur l'ensemble des artistes du haut Moyen-Âge à l'époque romantique. Jan Griffier n'échappa pas à la règle. Natif d'Amsterdam, il passa l'essentiel de sa vie à Londres où il jouissait de la protection du duc de Beaufort. A l'exception d'une dizaine d'années passées à Rotterdam entre 1695 et 1705, c'est en Angleterre qu'il travailla et vendit avec succès ses petits paysages raffinés qui s'inspiraient d'Herman Saftleven.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 103

Estimation 20,000 - 30,000 € [$]

h: 49,50 w: 64 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art