Jean-Baptiste Deshays Rouen, 1729 - Paris, 1765 Mercure et Argus Huile sur toile Une ancienne étiquette portant le numéro '699' au verso h: 38,50 w: 32,50 cm
Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 49 ; Transféré à Lager Peter (Alt Aussee), rapatrié en juillet 1946 ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Bibliographie : André Bancel, 'Jean-Baptiste Deshays', Paris, 2008, p. 126-127, n° P. 66
Commentaire : Oil on canvas 15,16 x 12,80 in. Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 94
Jean-Baptiste Deshays Rouen, 1729 - Paris, 1765 Mercure et Argus