Jean-Baptiste GREUZE Tournus, 1725 - Paris, 1805 Portrait de Monsieur Lenoir, lieutenant de police Huile sur toile, de forme ovale
Dans son cadre d'origine en chêne sculpté et doré
Portrait of Mr. Lenoir, police lieutenant, oil on canvas, by J. B. Greuze h: 81 w: 61,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Libert, 3 juin 1966, n° 51 (comme attribué à Greuze) ; Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 26 mars 1974, n°16bis
Bibliographie : Jean Martin, 'Œuvre de J.-B. Greuze. Catalogue raisonné', Paris, 1908, p. 74, n° 1193 Louis Hautecœur, 'Greuze', Paris, 1913, p. 132
Commentaire : Gravure : Par Juste Chevillet, en 1777
Jean Charles Pierre Lenoir (1732-1807), lieutenant général de police de la ville de Paris de 1774 à 1785, fut l'une des figures majeures de la vie de la capitale et de ses habitants au cours de la décennie qui précéda la Révolution. Cette fonction créée en 1667 couvrait sous l'Ancien Régime un champ de responsabilités très large, allant de la religion à la voirie, en passant par l'approvisionnement, les manufactures, l'éclairage public, le commerce, les arts libéraux et bien entendu la sûreté. Lenoir fut particulièrement attentif aux questions d'approvisionnement, créant des halles au grain et des marchés, ainsi qu'à la salubrité. C'est également sous sa direction que sera mis en place l'éclairage continu des rues principales de Paris. Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 188
Jean-Baptiste GREUZE Tournus, 1725 - Paris, 1805 Portrait de Monsieur Lenoir, lieutenant de police
Sale: 4066
Date: 09 june 2021 15:00
Auctioneer: