Sale Limited Edition - 24 may 2022 /Lot 41 Jean COCTEAU (1889 - 1963) La Joconde - 1957

  • Jean COCTEAU (1889 - 1963) La Joconde - 1957 Plat rond
Jean COCTEAU (1889 - 1963)
La Joconde - 1957
Plat rond
Terre rouge
Email noir gratté sur un émail blanc
Réhaut émail orange
Signée, datée et localisée
«1957 Villefranche»
Dessin de Jean Cocteau.
Céramiste Marie Madeline Jolly
Hors Commerce (inscription)
Piece unique. 1er essai de la série
Diamètre : 32 cm

Terracotta plate glazed in black with orange; signed, dated and located;
inscribed on the back «Dessin de Jean Cocteau. Céramiste Marie Madeline Jolly Hors Commerce» Unique
Diameter : 12.59 in.

Expositions : Musée Cocteau, Menton, Cocteau Design, 21 décembre 2019 au 14 septembre 2020, notre exemplaire

Bibliographie : Annie Guedras, Jean Cocteau céramiques, Catalogue Raisonné, Paris, 1989, n° 33, un exemplaire similaire

Commentaire : Un certificat sera remis à l'acquéreur
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,659 €

Lot 41

Jean COCTEAU (1889 - 1963)
La Joconde - 1957

Sold 8,659 € [$]

Jean COCTEAU (1889 - 1963)
La Joconde - 1957
Plat rond
Terre rouge
Réhaut émail orange
Signée, datée et localisée
«1957 Villefranche»
Dessin de Jean Cocteau.
Hors Commerce (inscription)
Diamètre : 32 cm

Diameter : 12.59 in.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,659 €

Sale: 4198
Date: 24 may 2022 17:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florent Sinnah
Phone +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids