Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PISSEUR A GAUCHE II - 1961 Encre de Chine et lavis sur papier Signé du monogramme et daté en haut à droite "J.D., 61" h: 43 w: 33,50 cm
Provenance : Marc Blondeau, Paris Robert Fraser Gallery, Londres Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Londres, Robert Fraser Gallery, "Dubuffet: recent gouaches and drawings", avril-mai 1962, reproduit sous le n°39
Bibliographie : M. Loreau, "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XIX : Paris Circus", Editions Jean-Jacques Pauvert, Lausanne, 1965, reproduit en noir et blanc sous le n°116, p. 70 Le Monde, vendredi 15 octobre 1993, reproduit en noir et blanc p. 34, dans le cadre de la Fiac 1993
Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée le 26 août 1961.
Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
India ink and wash on paper; signed with the monogram and dated upper right Estimation 60 000 - 80 000 €
Sold 149,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 50
Jean DUBUFFET (1901 - 1985) PISSEUR A GAUCHE II - 1961
Sale: 4110
Date: 29 june 2021 19:30
Auctioneer:
Francis Briest