Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 21 Jean-Jacques FLIPART Paris, 1719 - 1782 La chasse du léopard, d'après François Boucher

  • Jean-Jacques FLIPART Paris, 1719 - 1782 La chasse du léopard, d'après François Boucher Crayon noir, estompe
Jean-Jacques FLIPART Paris, 1719 - 1782
La chasse du léopard, d'après François Boucher
Crayon noir, estompe
Annoté 'F. Boucher / inve Pinx :' en bas à gauche et 'pour les petits / apartemes du Roy' en bas à droite, à la plume et encre brune

The leopard hunt, after Fr. Boucher, black chalk, inscribed, by J.-J. Flipart
h: 40 w: 29,50 cm

Provenance : Peut-être collection du marquis de Calvière ;
Peut-être sa vente, Paris, Hôtel d'Aligre, 5 mai 1779, partie du n° 393 (comme François Boucher) ;
Peut-être collection Jean Louis Poncet, selon une note manuscrite au verso ;
Peut-être collection Jean-Baptiste Poncet-Delpech en 1803-1804, selon une note manuscrite au verso ;
Chez Didier Aaron, en 1996 ;

Bibliographie : Xavier Salmon, 'Versailles : les chasses exotiques de Louis XV', cat. exp. Amiens-Versailles, 1995-1996, Paris, 1995, p. 68 et p. 70, repr. fig. 1, dans la notice du n° 18
Matthieu Pinette, 'Peintures françaises des XVIIe et XVIIIe siècles des musées d'Amiens', Paris-Amiens, 2006, mentionné p. 88

Commentaire : A la fin de 1735, plusieurs artistes parmi les plus en vue du moment se virent commander des scènes de chasse pour orner la Petite Galerie des petits appartements de Louis XV à Versailles, qui sera également appelée galerie des " Chasses en pays étrangers ". Dans le prolongement du goût pour l'art cynégétique, cette thématique permettait en outre la représentation d'animaux rares dont certains étaient présents dans la ménagerie du roi, et de costumes à la turque alors également appréciés.
Datée de 1736, la 'Chasse du léopard' de François Boucher, aujourd'hui conservée au musée de Picardie à Amiens, fut gravée par Jean-Jacques Flipart entre 1767 et 1773, date à laquelle il exposa son estampe au Salon. Réalisé dans le sens du tableau, alors que la gravure est en contrepartie, cet important dessin préparatoire témoigne des préparatoires travaux du graveur afin de réaliser son estampe.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,936 €

Lot 21

Sold 3,936 € [$]

Crayon noir, estompe

h: 40 w: 29,50 cm

Chez Didier Aaron, en 1996 ;

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,936 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art