Sale Robert William Burke - 25 october 2022 /Lot 176 Jean-Léon GÉRÔME 1824 - 1904 Tête de paysan, de face

  • Jean-Léon GÉRÔME 1824 - 1904 Tête de paysan, de face Huile sur toile tendue sur carton
Jean-Léon GÉRÔME 1824 - 1904
Tête de paysan, de face
Huile sur toile tendue sur carton

34 x 28 cm (13 1/4 x 11 in.) - cadre

Provenance : Vente anonyme, New York, Sotheby's, 9 novembre 1998, n° 1A
Vente Tajan du 26 mars 2008, lot 193
Collection Robert William Burke, Paris

Bibliographie : Gerald M. Ackerman, 'Jean-Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 210-211, n° 8.3, repr.

Commentaire : Head of a peasant, oil on canvas, laid on cardboard, by J.-L Gérôme
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,560 €

Lot 176

Jean-Léon GÉRÔME 1824 - 1904
Tête de paysan, de face

Sold 6,560 € [$]

Jean-Léon GÉRÔME 1824 - 1904
Tête de paysan, de face

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,560 €

Sale: 4165
Date: 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, an american in Paris