Jean-Léon PALLIÈRE Rio de Janeiro, 1823 - Lorris, 1887 Une caravane de gauchos et leurs chariots traversant la Pampa, Argentine Huile sur papier marouflé sur toile Signée 'Pallière' en bas à droite
A caravan crossing the Pampa, oil on paper laid down on canvas, signed, by J. L. Pallière h: 24 w: 44 cm
Provenance : Probablement acquis au début du XXe siècle à Buenos Aires par le grand-oncle de l'actuelle propriétaire, alors officier en poste en Argentine ; Collection particulière, Ile-de-France
Commentaire : Né à Rio de Janeiro en 1823, Jean-Léon Pallière est le fils d'Armand-Julien, peintre français expatrié en Amérique du Sud. Après des études à Paris, où il apprend le métier de peintre dans l'atelier de François Edouard Picot, Jean-Léon entame une série de voyages : Rio de Janeiro, Buenos Aires, Rome, Espagne, Maroc. Il s'installe définitivement en Argentine, à Buenos Aires, en 1855, où il réalise des tableaux d'une grande richesse descriptive, illustrant les coutumes et traditions locales.
Le thème de notre tableau, une caravane de gauchos traversant la Pampa, a été traité à plusieurs reprises par Pallière, notamment dans une peinture passée en vente chez Christie's en octobre 20141. Les gauchos, gardiens des troupeaux de chevaux de la Pampa, sont ici représentés dans leurs vêtements traditionnels : bottes de cuir avec éperons, pantalon bouffant, poncho et chapeau à larges bords. Illustration du mode de vie traditionnel des gauchos au milieu du XIXe siècle, notre peinture est un hommage à ces paysans nomades à la vie rustique.