Jean ROBA 1930-2006 Boule et Bill Il était une fois les Belges Encre de Chine et crayons de couleur sur papier pour un gag en une planche publié en 1980 dans cet album aux éditions du Lombard. Également éditée sous forme de sérigraphie signée et numérotée dans le portfolio du même nom. Signé et annoté «sur une idée originale de Stéphane Steeman». Cet album raconte l'histoire de la Belgique avec une couverture originale de Hergé et des gags en une planche dessinés par les autres grands noms de la bande dessinée belge (Franquin, Roba, Morris, Peyo, Will, Lambil). Cette planche de Boule et Bill évoque le bilinguisme en Belgique et les relations entre les communautés wallonnes et flamandes. Très rare planche de Roba en couleur directe. 42,80 × 31,10 cm Indéfectiblement attaché à la série de Boule et Bill, le dessinateur avait commencé par une carrière d'illustrateur publicitaire. Lorsqu'il passa chez Spirou, fort de cette expérience, il mit ses talents de composition et de coloriste au service des couvertures, leur conférant l'attrait immédiat qui fit leur popularité. En parallèle de ses créations en bande dessinée, il poursuivit cette voie d'illustrateur en rendant hommage à ses héros dans des aquarelles fraîches et vives. Dans cette planche plus tardive, la mise en couleurs directe, relativement exceptionnelle pour un travail de bande dessinée, rend compte de ce talent longuement cultivé. Les bleus et verts mettent en valeur le contraste avec la couleur complémentaire du pelage cuivré de notre coquin de cocker, tandis que, dans les cases où l'on voit Boule peiner sur sa grammaire flamande, les teintes ocres saturent l'espace de son agacement. La paisible et ludique atmosphère du jardin de banlieue toute en gris-bleu et turquoises semble plus propice à l'harmonie des contraires que la cellule du moine copiste. Comme si les couleurs faisaient mieux que les mots, Roba ici signe une planche joliment inspirée. Estimation 35 000 - 45 000 €
Sold 45,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.