Joan MITCHELL (1925 - 1992) DE L'AUTRE COTE - 1981 Huile sur toile Signée au dos "Joan Mitchell" et dédicacée sur le châssis "Joan Mitchell pour Bozo"
h: 46 w: 38 cm
Provenance : Don de l'artiste à Dominique Bozo A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : "Joan Mitchell: Choix de peintures, 1970-1982", Editions ARC, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1982, reproduit en noir et blanc (non paginé)
Commentaire : Oil on canvas; signed on the reverse and dedicated on the stretcher Estimation 120 000 - 180 000 €
Sold 253,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 36
Joan MITCHELL (1925 - 1992) DE L'AUTRE COTE - 1981
h: 46 w: 38 cm
Sale: 4110
Date: 29 june 2021 19:30
Auctioneer:
Francis Briest