Sale Old Master & 19th Century Art - 20 march 2024
/Lot 145 Joseph-Désiré COURT Rouen, 1797 - Paris, 1865 Portrait du général de division Auguste-Philippe-Henri du Val, comte de Dampierre et baron de Hans (1786-1856), en tenue militaire
Joseph-Désiré COURT Rouen, 1797 - Paris, 1865 Portrait du général de division Auguste-Philippe-Henri du Val, comte de Dampierre et baron de Hans (1786-1856), en tenue militaire Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'Court. / 1852.' en bas à droite
Portrait of the general Auguste-Philippe-Henri du Val, oil on canvas, signed and dated, by J. D. Court h: 147 w: 114 cm
Provenance : Vente anonyme ; Vichy, Vichy enchères, 19 août 2023, n° 38 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 145
Joseph-Désiré COURT Rouen, 1797 - Paris, 1865 Portrait du général de division Auguste-Philippe-Henri du Val, comte de Dampierre et baron de Hans (1786-1856), en tenue militaire
Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00
Auctioneer: