Jules BASTIEN-LEPAGE Damvillers, 1848 - Paris, 1884 Après l'orage Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'J. BASTIEN-LEPAGE' en bas à gauche
After the storm, oil on canvas, signed, by J. Bastien-Lepage h: 83 w: 75,50 cm
Provenance : Collection particulière, Berlin
Commentaire : Fils d'agriculteurs modestes, Jules Bastien-Lepage, en seulement dix années d'activité, réussit à se faire une place dans le paysage artistique français et international. " Le petit-fils de Courbet et de Millet " comme aimait à le décrire Emile Zola, se forma dans l'atelier d'Alexandre Cabanel. Mais si son art évolua vertigineusement aux côtés de son maître, il ne se convertit véritablement jamais à sa manière et témoigna au fil de ses créations d'une rare liberté stylistique, interdisant de le classer dans quelque courant contemporain. Se référant souvent à ses aînés réalistes, se rapprochant parfois de ses contemporains naturalistes ou empruntant la liberté de touche des Impressionnistes, Jules Bastien-Lepage fut un artiste inclassable et indépendant à une époque où les mouvements collectifs permettaient aux artistes de se faire entendre et à leurs tableaux de se faire voir. Notre tableau, inédit, symbolise parfaitement le caractère inclassable de notre artiste : pas vraiment un paysage au sens strict, pas vraiment impressionniste, pas tellement naturaliste non plus. La lumière est traitée avec la plus grande virtuosité, les zones d'ombres répondent parfaitement aux rayons du soleil qui viennent frapper l'arbre et le sol encore trempés par les pluies que l'on présume violentes au regard de la noirceur du nuage qui fuit le ciel. Un timide arc-en-ciel est en train de naître dans le fond. Comme à son habitude, Bastien-Lepage nous offre une toile radicalement moderne, à la touche nerveuse et libre, et à la grande puissance évocatrice, faisant de ses paysages de véritables tragédies modernes.
Estimation 12 000 - 15 000 €
Sold 26,240 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 205
Jules BASTIEN-LEPAGE Damvillers, 1848 - Paris, 1884 Après l'orage
Estimation 12 000 - 15 000 €