Jules VEDRINES 1881-1919 aviateur et as de l'aviation Lettre autographe signée, champ d'aviation de Sœsserberg 24 juin 1911, à des commissaires sportifs 2 pages in-4 PROTESTATION LORS D'UNE COMPETITION AERIENNE. Il demande le déclassement de son concurrent BEAUMONT (lieutenant CONNEAU), de la catégorie A du circuit européen : " a) Étant donné l'article 11 qui dit que : Le classement sera fait dans chaque capitale, chaque parcours de Paris à une capitale comprenant l'atterrissage obligatoire à toutes les escales et étapes b) étant donné l'article 9 qui dit que : les arrivées seront chronométrées en plein vol au passage dans le plan vertical d'une ligne repérée. [...] c) le concurrent devant atterrir à toutes les escales et étapes et son arrivée ne peut être chronométrée qu'en plein vol "... Or Beaumont " a employé un moyen mécanique pour le remorquage de son appareil puisque celui-ci a été amené à l'aérodrome de Sœsserberg sur un camion. Il n'y a donc pas atterri "… Etc. ON JOINT le jugement imprimé rendu par le Tribunal consulaire de France au Caire, sur " l'Affaire Védrines-Roux " (1er avril 1914 : Védrines s'était livré à des violences et injures contre Roux) ; plus 2 faire-part de son décès, un faire-part du décès de son mécanicien Marcel Charles GUILLAIN, et une lettre du Comité de souscription au monument à la mémoire de Védrines. Estimation 600 - 800 €
Sold 765 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.