Sale At the Time of Japanism - 23 may 2018
/Lot 26 Katsukawa Shunko (1742 - 1812) Partie d'un polyptyque, l'acteur Nakamura Tomijûrô I exécutant la danse du lion (Shakkyô) dans la pièce La danse des sept changements (Kurikaesu Shichiyô Kagami), donnée au théâtre Ichimura
Katsukawa Shunko (1742 - 1812) Partie d'un polyptyque, l'acteur Nakamura Tomijûrô I exécutant la danse du lion (Shakkyô) dans la pièce La danse des sept changements (Kurikaesu Shichiyô Kagami), donnée au théâtre Ichimura Signé Shunko ga. (Trou et tache). Hosoban tate-e : 31,5 x 15,3 cm.
Provenance : Vente Leroux, le 18 avril 1896, n°45.
Autres impressions : - Museum of Fine Arts of Boston - Minneapolis Museum of Art - Waseda University Theatre Museum
Actor Nakamura Tomijûrô I in the Lion Dance (Shakkyô), from a Dance of Seven Changes
Estimation 2 000 - 2 500 €
Lot 26
Katsukawa Shunko (1742 - 1812) Partie d'un polyptyque, l'acteur Nakamura Tomijûrô I exécutant la danse du lion (Shakkyô) dans la pièce La danse des sept changements (Kurikaesu Shichiyô Kagami), donnée au théâtre Ichimura
Estimation 2 000 - 2 500 €
Sale: 3834
Date: 23 may 2018 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset