KESSEL (Joseph) Le Lion. Paris, Gallimard, 1958. In-12 (18,4 x 11 cm), reliure janséniste, maroquin ocre, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé (B. Bichon).
316 p., [2] ff.
Édition originale. Un des 110 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma-Navarre (n° 42). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe, au faux-titre : " À Madame Maurice Pailhé en souvenir cordial. J. Kessel ". Bel exemplaire en maroquin du roman le plus mythique de l'auteur.
Petits défauts aux plats de couverture et dos conservés, petite trace d'encre rouge en marge de la p. 311.
Estimation 2 000 - 2 500 €
316 p., [2] ff.
Estimation 2 000 - 2 500 €