KUPKA.- ARISTOPHANE Lysistraté. Paris, Librairie A. Blaizot, 1911. In-4 (28,5 x 19,5 cm), parchemin moderne décoré, avec vignette centrale au premier plat, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés.
[2] ff., XIV p., [1] f, 114 p., [1] f.
Édition illustrée de 20 eaux-fortes originales en couleurs de Kupka, dont 1 en frontispice et 19 dans le texte. Un des 250 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 215), second papier. Traduction du grec par Lucien Dhuys. Exemplaire complet des 2 ff. de présentation de l'ouvrage et du feuillet de souscription encarté à la fin du volume.
Bibliographie : Carteret, Illustrés, IV, 48.
Des rousseurs, plats et dos conservés salis.
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,769 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 400 - 600 €