Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 82 KYLIX EN TERRE CUITE VERNISSÉE NOIRE Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.

  • KYLIX EN TERRE CUITE VERNISSÉE NOIRE  Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.
KYLIX EN TERRE CUITE VERNISSÉE NOIRE
Art grec, attique, fin du Ve siècle av. J.-C.
Kylix sans tige à vernis métallescent.
Fêlure et dépôts calcaire.
Diam : 21cm ; Long : anse à anse 30cm

Provenance :
Galerie Saint-Honoré, Cannes
Collection particulière française, 1997

An Attic black-glazed kylix, late 5th century B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 787 €

Lot 82

Sold 787 € [$]

Fêlure et dépôts calcaire.

Provenance :
Galerie Saint-Honoré, Cannes

Estimation 600 - 800 €

Sold 787 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art