LACLOCHE Clip de corsage "Automne" En or rose 18k et platine, stylisé d'une marchande de fleurs tenant un bouquet et un panier fleuris sertis de rubis, saphirs et émeraudes, sa robe soulignée de diamants taillés en rose Vers 1945 Signé J. Lacloche Paris Cannes Haut.: 5.7 cm, Poids brut: 10.53 g
Bibliographie: L. Mouillefarine et V. Ristelhueber, Lacloche Joailliers, Paris, 2019, un modèle très similaire reproduit p.243
A ruby, sapphire, emerald, diamond, 18k pink gold and platinum clip, by Lacloche, circa 1945
Estimation 2 000 - 3 000 €
Estimation 2 000 - 3 000 €