LACLOCHE FRERES Boîte de beauté En or jaune 18k, rectangulaire, laquée rouge, le couvercle appliqué de gradins en or gris et de diamants taillés en baguette et en rose, comme un des poussoirs, le pourtour à décor de carreaux filetés, l'intérieur comprenant trois compartiments, un étui à rouge à lèvres, et une montre à cadran carré, fond ivoire, chiffres arabes pour les heures, mouvement mécanique Vers 1925-1930 Signée Dim.: 10 x 4 x 1.5 cm, Poids brut: 244.10 g
Bibliographie: L. Mouillefarine et V. Ristelhueber, Lacloche Joailliers, Paris, 2019, un dessin dans le même esprit reproduit p. 266
Alfred Langlois travailla pour plusieurs enseignes parisiennes dont Lacloche, avant de collaborer exclusivement pour Van Cleef & Arpels en 1932
A red laquer, diamond and 18k yellow and white gold vanity case, containing three compartiments, a lip stick and a watch, by Lacloche Freres, circa 1925-1930
Literature: L. Mouillefarine et V. Ristelhueber, Lacloche Joailliers, Paris, 2019, a drawing in the same spirit illustrated p.266 Alfred Langlois worked for several jeweller workshop as Lacloche and got an exclusive contact with Van Cleef & Arpels in 1932
RAPPORT DE CONDITION: Signée Lacloche Frères, poinçon du joaillier Alfred Langlois Un diamant baguette manquant Bon état général Restaurations Dans son étui
CONDITION REPORT: Signed Lacloche Frères, Alfred Langlois jeweller's mark A baguette-cut diamond missing Good condition Restorations In its pouch
Estimation 8 000 - 12 000 €
Sold 16,900 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 8 000 - 12 000 €