Ladislas KIJNO (1921 - 2012) HOMMAGE AUX BOUDDHAS DE DATONG - 1983-84 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite "Kijno", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Kijno, Retour de Chine, les Bouddhas, 1983-1984, Kijno, Hommage aux Bouddhas de Datong, 52 000 Bouddhas dans 14 grottes à Datong, Nord de Pékin, Frontière de Mo" h: 130 w: 97 cm
Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire
Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par l'Administration Kijno.
Commentaire : Mixed media on canvas; signed lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €
Sold 7,540 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 494
Ladislas KIJNO (1921 - 2012) HOMMAGE AUX BOUDDHAS DE DATONG - 1983-84
Sale: 3951
Date: 11 Mar. 2020 14:00
Auctioneers:
Francis Briest, Arnaud Oliveux