Sale Aeronautics - 29 january 2012 /Lot 92 LATECOERE 631 Rare paire de fauteuils en cuir

  • LATECOERE 631  Rare paire de fauteuils en cuir
LATECOERE 631
Rare paire de fauteuils en cuir
avec accoudoirs, filets arrières et système d'inclinaison, sur base en métal.
117 x 84 x 80 cm.
Traces d'usure et restaurations.

Le Latécoère 631 était un hydravion transatlantique civil, fleuron du groupe, qui fut le plus grand hydravion jamais construit. Suite à la perte d'appareils, il faut retiré du service en 1955.

A pair of leather armchair designed for the latecoere 631 aircraft, circa 1950.

Estimation 4 500 - 6 000 €

Sold 5,738 €

Lot 92

LATECOERE 631

Sold 5,738 € [$]

LATECOERE 631
117 x 84 x 80 cm.

Estimation 4 500 - 6 000 €

Sold 5,738 €

Sale: 2114
Date: 29 Jan. 2012 10:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Aeronautics