Sale Old Master & 19th Century Art - 22 november 2023 /Lot 209 Laurent JACQUOT-DEFRANCE Perthus, 1874 - Rome, 1902 Vulcain enchaîne Prométhée sur les cimes du Caucase

  • Laurent JACQUOT-DEFRANCE Perthus, 1874 - Rome, 1902 Vulcain enchaîne Prométhée sur les cimes du Caucase Huile sur toile (Toile d'ori..
Laurent JACQUOT-DEFRANCE Perthus, 1874 - Rome, 1902
Vulcain enchaîne Prométhée sur les cimes du Caucase
Huile sur toile (Toile d'origine)
Toile de la maison Blanchet à Paris

Vulcan chains Prometheus on the peaks of the Caucasus, oil on canvas, by L. Jacquot-Defrance
h: 115,50 w: 146,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Villanfray Pommery, 29 juin 2017, n°64 ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;

Commentaire : Laurent Jacquot-Defrance est un pur produit de la Lorraine, un des nombreux fils spirituels d'Emile Friant, figure tutélaire pour toute cette jeune garde naturaliste qui prend racine dans la région à la fin du XIXe siècle. Si son nom ne résonne pas tellement dans l'histoire de l'art aujourd'hui, cela est la conséquence de sa mort prématurée, à seulement 28 ans, alors que la carrière de notre jeune artiste est en train de décoller, fort de ses premiers succès.
En bon lorrain, il débute sa formation à l'Ecole des Beaux-Arts de Nancy, réalise là-bas ses toutes premières toiles en 1892, avant d'intégrer les Beaux-Arts de Paris, présenté par William Bouguereau et Gabriel Ferrier en 1894. Il y rejoint les prestigieux ateliers de Léon Bonnat et d'Albert Maignan, les grands maîtres de l'académisme de la fin du XIXe siècle. Notre jeune artiste est gonflé d'ambition et participe dès 1897 au prestigieux concours du prix de Rome avec notre tableau 'Vulcain enchaîne Prométhée sur les cimes du Caucase' (L'Ecole des Beaux-Arts de Paris conserve une sanguine préparatoire à cette peinture (n° PC 27731-1897-7)). Malgré les arguments indéniables portés sur la toile par le jeune peintre, le succès n'est pas au rendez-vous pour cette fois. Mais il persévère et le représente les années suivantes, et notamment en 1900 avec cette composition magistrale 'Un spartiate montre à ses fils un ilote ivre'. Finalement, Laurent Jacquot remporta le prestigieux prix l'année suivante avec 'Jésus guérissant les infirmes', lui donnant accès à la ville éternelle et la villa Médicis, son dernier voyage.
Les impressionnantes toiles que nous présentons témoignent du talent rare de notre artiste et nous permettent de mesurer l'immense gâchis que constitua sa disparition précoce. Laurent Jacquot-Defrance semble avoir déjà intégré toutes les leçons de l'académisme pictural, s'appuyant notamment sur une formidable maitrise technique de la peinture à l'huile, auxquelles il ajoute un sens de la composition affuté, où les corps s'assemblent parfaitement dans des jeux de lumière brillants.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 60,352 €

Lot 209

Sold 60,352 € [$]

h: 115,50 w: 146,50 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 60,352 €

Sale: 4335
Date: 22 nov. 2023 16:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Old Master & 19th Century Art