Sale Books & Manuscripts - 22 sep. 2020 - 14:30 & 18:00 /Lot 144 LELY (Gilbert) La Sylphide ou l'Étoile carnivore.

  • LELY (Gilbert)  La Sylphide ou l'Étoile carnivore.
LELY (Gilbert)
La Sylphide ou l'Étoile carnivore.
Paris, Librairie Le François, 1938.
In-8 (20,3 x 15,8 cm), bradel à plats rapportés de buffle orange à grains légèrement poncés (apparaissant en noir), sur les plats large décor en réserve en forme d'ouïe de violon en peau verte façon lézard, dos lisse avec pièce de titre en long de même peau verte, titre à froid à la chinoise, rogné en tête, couvertures et dos conservés, boîte assortie (D.-H. Mercher, 2015).

45 p., [1] f.

Édition originale.
Un des 50 exemplaires numérotés et réimposés sur papier vergé vert, celui-ci 1 des 12 hors-commerce, justifié à la plume Ex. h-c. 7/12), seul grand papier après 7 exemplaires sur Japon (lesquels ne sont pas réimposés). Notre exemplaire est complet du feuillet volant " Conditions ", encarté après le premier feuillet vert.
Exemplaire enrichi au faux-titre d'un envoi autographe à Albert Cymboliste, éditeur et directeur du Courrier graphique.
Belle association surréaliste entre le texte et l'audacieuse reliure de Daniel-Henri Mercher, le relieur précisant dans une note au crayon que c'est une " évocation du violon d'Ingres de Man Ray ".

Provenance :
Vente Alde, 29 juin 2016, n° 200.

Petite tache brune au premier plat de couverture, légère insolation des témoins.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Lot 144

LELY (Gilbert)

Sold 758 € [$]

LELY (Gilbert)

45 p., [1] f.

Édition originale.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts