Sale Furniture & Works of Art - 21-22 dec. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 272 LIT DE REPOS DE STYLE LOUIS XVI Estampille de Jansen

  • LIT DE REPOS DE STYLE LOUIS XVI Estampille de Jansen
LIT DE REPOS DE STYLE LOUIS XVI Estampille de Jansen
En bois sculpté et doré, à décor de frises de perles, feuilles d'eau, rais-de-cœur et piastres, les montants surmontés d'une pomme de pin, les pieds fuselés, cannelés et rudentés d'asperges à l'avant, garniture de velours saumon, estampillé JANSEN sur la traverse gauche ; muni de deux traversins ; tâches et usures à la garniture, petits accidents et manques à la dorure
H. : 94,5 cm (37 1/4 in.)
l. : 188 cm (74 in.)
P. : 95 cm (37 1/2 in.)

A Louis XVI giltwood daybed, stamped by Jansen

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 10,140 €

Lot 272

Sold 10,140 € [$]

H. : 94,5 cm (37 1/4 in.)
l. : 188 cm (74 in.)
P. : 95 cm (37 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 10,140 €

Sale: 4077
Date: 22 Dec. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art