Sale Books & Manuscripts - 22 sep. 2020 - 14:30 & 18:00 /Lot 149 [LITTÉRATURE] Réunion de 19 ouvrages de littérature du XXe siècle.

  • [LITTÉRATURE]  Réunion de 19 ouvrages de littérature du XXe siècle.
[LITTÉRATURE]
Réunion de 19 ouvrages de littérature du XXe siècle.
- DESNOS (Robert). Deuil pour deuil. Paris, Simon Kra, 1924. In-12 (16 x 11,5 cm), broché, couverture rempliée. 99 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 700 exemplaires numérotés sur papier de Rives (n° 122). Fac-similé d'un fragment du manuscrit autographe en frontispice.

- DESNOS (Robert). Domaine public. Paris, Gallimard, 1953. In-12 (19,5 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée.
420 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 95 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° LXII), premier papier. Exemplaire en partie non coupé.

- GENET (Jean). Un Captif amoureux. Paris, Gallimard, 1986. In-8 (22,5 x 14,8 cm), broché, couverture rempliée. 503 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 70 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 59), seul grand papier. Exemplaire en partie non coupé. Journal posthume de l'auteur.

- GENET (Jean). Les Paravents. [Décines], Marc Barbezat, 1961. In-12 (19, 8 x 14, 5 cm), broché, couverture à rabats. 259 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 150 exemplaires numérotés sur papier Lana filigrané (n° 58), second papier. Exemplaire en partie non coupé.
La pièce fut jouée pour la première fois le 16 avril 1966 à Paris au Théâtre de l'Odéon dans une mise en scène de Roger Blin.

- PONGE (Francis). Le Carnet du bois de pins. [Lausanne], Mermod, 1947. In-8 (23,5 x 15 cm), broché, couverture rempliée. 62 p., [1] f., XVI p., [3] ff.
Édition originale.
Un des 1500 exemplaires numérotés sur papier vergé chiffon (n° 873), seul grand papier.

- PONGE (Francis). L'Œillet - La Guêpe. Le Mimosa. [Lausanne], Mermod, 1946. In-12 (18, 5 x 12,5 cm), broché, couverture rempliée. 71 p., [1] p., [1] f.
Édition originale collective.
Un des 1200 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 361), seul grand papier.

- PONGE (Francis). Le Peintre à l'étude. Paris, Gallimard, 1948. Petit in-12 (17,5 x 10,5 cm), broché. 160 p., [4] ff.
Édition originale.
Un des 2200 exemplaires numérotés sur papier châtaignier (n° 2058). Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe signé " Aux Rolland de Renéville, en toute amitié. F. P. "

- PONGE (Francis). Nioque de l'Avant-Printemps. Paris, Gallimard, 1983. In-8 étroit (21, 5 x 11 cm), broché.
70 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 63 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (n° 88).

- PONGE (Francis). L'Écrit Beaubourg. [Paris], Centre Pompidou, 1977. In-4 (19, 5 x 19,5 cm) broché, couverture rempliée. 25 p., [1] p., [1] f.
Édition originale.
Un des 130 exemplaires numérotés sur papier Moulin de Larroque (n° 31), premier papier. Le texte de cette plaquette fut composé par Ponge pour l'inauguration du Centre Pompidou.

- PONGE (Francis). La Rage de l'expression. [Lausanne], Mermod, 1952. Petit in-8 (20 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 166 p. [3] ff.
Édition originale.
Un des 200 exemplaires numérotés sur papier offset (n° 153).

- PONGE (Francis). La Seine. Lausanne, La Guilde du livre, 1950. In-4 (24 x 18 cm), reliure de l'éditeur, cartonnage à la bradel. 192 p., [2] ff.
Édition originale.
Illustrée de 111 photos en noir à pleine page.
Un des exemplaires numérotés sur papier héliogravure satiné.

- PONGE (Francis). Tome premier. Paris, Gallimard, 1965. In-8 (22,5 x 15,8 cm), broché, couverture rempliée. 617 p., 1 p. bl., [2] ff.
Édition originale collective.
Un des 64 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 67), second papier. Exemplaire très partiellement coupé. Cette édition rassemble Douze petties écrits, le Parti pris des choses, Proêmes, Le Peintre à l'étude et La Seine.

- PONGE (Francis). Nouveau Recueil Paris, Gallimard, 1967. In-8 (22,5 x 15,5 cm ), broché, couverture rempliée.
236 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 79 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 82), second papier.

- BUTOR (Michel). Improvisations sur Henri Michaux. [Montpellier], Fata Morgana, 1985. In-8 (22,8 x 14 cm), broché, couverture rempliée. 193 p., [1] p., [2] ff. dont 1 bl.
Édition originale.
Un des 30 exemplaires numérotés sur papier vélin Johannot (n° 27), premier papier. Exemplaire très partiellement coupé.

- BUTOR (Michel). Mais où sont les rouilles d'antan. [Montpellier], Fata Morgana, 1999. In-8 (23,5 x 13,5 cm), broché, couverture rempliée. 28 p., [2] ff.
Édition originale.
Illustrée de 10 compositions en noir de Joël Leick.

- BUTOR (Michel). Les Sept femmes de Gilbert le Mauvais. [Montpellier], Scholies-Fata Morgana,1972. In-12 (18 x 12 cm), demi-chagrin rouge, dos lisse orné, couvertures conservées.
89 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.
Illustrée de 10 compositions de Cesare Peverelli.
Un des 60 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (n° 52) avec une eau-forte originale signée et numérotée (n° 52/60).

- ARAGON (Louis). La Défense de l'infini (Fragments) suivi de : Les Aventures de Jean-Foutre La Bite. Présentation et notes d'Édouard Ruiz. Paris, Gallimard, 1986. In-8 (21,5 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée.
375 p., [4] ff.
Édition originale.
Un des 41 exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives Arjomari-Prioux (n° 40), second papier après 31 sur vergé blanc de Hollande Van Gelder. Exemplaire partiellement non coupé.
L'édition reproduit les 5 dessins érotiques d'André Masson pour Le Con d'Irène parus en 1928.

- ARAGON (Louis). Lettres à André Breton 1918-1931. Édition établie, présentée et annotée par Lionel Follet.
Paris, Gallimard, 2011. In-8 (21,6 x 14,4 cm), broché, couverture rempliée. 469 p., [5] ff.
Édition originale.
Un des 50 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des papeteries Malmenayde (n° 44), seul grand papier.
Exemplaire entièrement non coupé (à l'exception du premier cahier), très frais.

- PICABIA (Francis). Unique eunuque. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 (18,4 x 13,4 cm), broché. 38 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 1 000 exemplaires numérotés sur vergé bouffant (n° 540).

1. Dos insolé, petites piqûres sur les rabats. 2. Petites traces d'insolation sur les feuillets de garde. 3. Quelques plis et frottements au dos. 4. Dos légèrement bruni avec petites taches, décharge brune sur les 2 derniers ff., mors de couverture fendu sur 2 cm sans manque. 5. Petits défauts aux mors. 6. Plats empoussiérés, dos légèrement sali.7. Dos bruni, petite tache sur la première garde, petit trou en marge de la p. 141. 8. Quelques traces sur les plats et petit manque de couleur au dos.9. Légères traces sur le premier plat. 10. Faiblesse au brochage, petites rousseurs au dos. 11. Petites taches sur les plats et le dos. 12. Dos légèrement froissé, avec petites piqûres, petite bande d'insolation en pied du premier plat. 13. Marges légèrement jaunies, petite tache d'encre en marge de la p. 232. 14. Dos légèrement assombri. 17. Dos légèrement gauchi. 19. Bandes d'insolation affectant les plats.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Lot 149

[LITTÉRATURE]

Sold 758 € [$]

[LITTÉRATURE]
Édition originale.

420 p., [1] f.
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale collective.

Édition originale.

70 p., [1] f.
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Édition originale collective.

236 p., [2] ff.
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

89 p., [1] p., [2] ff.
Édition originale.

375 p., [4] ff.
Édition originale.

Édition originale.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Sold 758 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Books & Manuscripts