Long pistolet, à silex, pour l'Orient. Canon rond, à méplats au tonnerre, niellé d'argent de feuillages, d'écritures et daté 1270 (1853). Platine et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en métal argenté. Crosse en noyer entièrement décoré d'incrustation de fils d'argent. Epoque milieu du XIXè siècle. Assez bon état (manque la baguette, réparation à la calotte.) Estimation 600 - 800 €
Sold 939 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.