• LOT DE DEUX CACHETS
LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Un sceau rond et biconvexe gravé sur les deux faces de textes en caractères hittites. Calcite beige. Période hittite ou kassite, IIe millénaire av. J.C.
Diam. : 25 mm
Un cachet coulant dont le plat est gravé d'un buffle ailé entouré d'une inscription en Pahlavi. Calcédoine laiteuse. Art sassanide, IVe-VIe siècle.
Diam.: 14 mm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°18 & 19, acquis auprès de la galerie Serres, 31 mars 1977 & 4 juin 1975

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,300 €

Lot 9

LOT DE DEUX CACHETS

Sold 1,300 € [$]

LOT DE DEUX CACHETS
Lot composé de deux cachets :
Diam. : 25 mm
Diam.: 14 mm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,300 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art