Sale Louis Janmot - 21 march 2024 /Lot 235 Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour la 'Bannière d'Hyères'

  • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour la 'Bannière d'Hyères' Crayon et estompe sur papier
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892
Etude pour la 'Bannière d'Hyères'
Crayon et estompe sur papier
Annoté, localisé, daté et signé 'bannière / hyères 1842 L. Janmot' en bas à gauche

Sans cadre

Study for the 'Banner of Hyères', pencil and stump, signed and dated, by L. Janmot
h: 22,50 w: 17,50 cm

Commentaire : Louis Janmot séjourna à Hyères dans le début des années 1840. Dans le sud de la France, l'artiste réalisa une bannière pour laquelle il dut peindre une femme en pied. Cette composition ouvre le domaine du portrait féminin dans l'oeuvre du peintre lyonnais. L'héroïne du 'Poème de l'âme' trouvera son esthétique dans le modèle féminin de la 'Bannière d'Hyères'.
Estimation 500 - 700 €

Lot 235

Estimation 500 - 700 € [$]

Crayon et estompe sur papier

Sans cadre

h: 22,50 w: 17,50 cm

Estimation 500 - 700 €

Sale: 4451
Date: 21 Mar. 2024 11:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Louis Janmot