Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour la 'Bannière d'Hyères' Crayon et estompe sur papier Annoté, localisé, daté et signé 'bannière / hyères 1842 L. Janmot' en bas à gauche
Sans cadre
Study for the 'Banner of Hyères', pencil and stump, signed and dated, by L. Janmot h: 22,50 w: 17,50 cm
Commentaire : Louis Janmot séjourna à Hyères dans le début des années 1840. Dans le sud de la France, l'artiste réalisa une bannière pour laquelle il dut peindre une femme en pied. Cette composition ouvre le domaine du portrait féminin dans l'oeuvre du peintre lyonnais. L'héroïne du 'Poème de l'âme' trouvera son esthétique dans le modèle féminin de la 'Bannière d'Hyères'. Estimation 500 - 700 €
Lot 235
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour la 'Bannière d'Hyères'
Sans cadre
Sale: 4451
Date: 21 Mar. 2024 11:00
Auctioneer: