Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon Fusain Annoté, daté et signé 'etude pour le / plafond de l'hôtel / de ville de Lyon / 1860 L. Janmot' en bas à gauche
Study for the ceiling of Lyon town hall, charcoal, signed and dated, by L. Janmot h: 34 w: 31 cm
Commentaire : Louis Janmot conçut le plafond de la salle de l'Empereur de l'hôtel de ville de Lyon en 1860 et le présenta à Paris au Salon de 1861 avant qu'il ne fut installé. Ce décor, toujours en place aujourd'hui représente la ville de Lyon entourée de la Charité et de l'Industrie. Estimation 1 500 - 2 000 €
Lot 249
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour le plafond de l'hôtel de ville de Lyon
Sale: 4451
Date: 21 Mar. 2024 11:00
Auctioneer: