Sale Louis Janmot - 21 march 2024 /Lot 208 Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme'

  • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme' Crayon, estompe et rehaut
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892
Etude pour 'Première Communion', de la première série du 'Poème de l'âme'
Crayon, estompe et rehauts de craie blanche, sur papier, avec mise au carreau
Signé et annoté 'L. Janmot / st Jean de Lyon' en bas à droite

Sans cadre

Study for 'Première Communion' form 'Le Poème de l'âme', pencil, stump and white highlights, signed, by L. Janmot
h: 20 w: 27,50 cm

Commentaire : 'Première Communion' (Huile sur toile, 112,9 x 145, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1850, constitue le dixième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1).
L'artiste accorde un soin particulier à la représentation de l'architecture dans cette ambitieuse composition qui se situe à l'intérieur de la Primatiale Saint-Jean de Lyon.

Estimation 700 - 900 €

Lot 208

Estimation 700 - 900 € [$]

Sans cadre

h: 20 w: 27,50 cm

Estimation 700 - 900 €

Sale: 4451
Date: 21 Mar. 2024 11:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Louis Janmot