Sale Louis Janmot - 21 march 2024 /Lot 205 Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Souvenir du ciel', de la première série du Poème de l'âme

  • Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892 Etude pour 'Souvenir du ciel', de la première série du Poème de l'âme Crayon noir et estompe sur papi
Louis JANMOT Lyon, 1814 - 1892
Etude pour 'Souvenir du ciel', de la première série du Poème de l'âme
Crayon noir et estompe sur papier
Signé, localisé, daté et annoté 'L. Janmot / rome 1835 / poème de l'âme' en bas à droite et '95'

Sans cadre

Study for 'Souvenir du ciel' from 'Le Poème de l'âme', black chalk and stump, signed and dated, by L. Janmot
h: 21 w: 26 cm

Commentaire : 'Souvenir du ciel' (Huile sur toile, 111,4 x 143,8, Lyon, musée des Beaux-Arts) réalisé vers 1835-1847, constitue le cinquième tableau de la première série du 'Poème de l'âme' (Fig. 1).
Estimation 400 - 600 €

Lot 205

Estimation 400 - 600 € [$]

Sans cadre

h: 21 w: 26 cm

Estimation 400 - 600 €

Sale: 4451
Date: 21 Mar. 2024 11:00

Absentee Bids
& Telephone Bids

Louis Janmot