Louis-Léopold BOILLY La Bassée, 1761 - Paris, 1845 Les mangeurs de glace Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche (Insolé)
The Ice Cream Eaters, black and white chalk, stump, by L. L Boilly h: 24,50 w: 17,50 cm
Provenance : Collection Buron ; H. Terry-Engell Gallery, Londres, jusqu'en 1973 ; Collection Drue Heinz ; Sa vente, Londres, Christie's, 4 juin 2019, n° 246 ; Collection particulière du Sud Est de la France
Bibliographie : Etienne Bréton, Pascal Zuber, 'Boilly. Le peintre de la société parisienne de Louis XVI à Louis-Philippe', Paris, 2019, vol. II, p. 723, n° 924D ter, repr.