Louis Octave Maxime LE VERRIER dit MAX LE VERRIER (1891-1973) Sculpture lumineuse "Clarté" - modèle créé en 1928 Épreuve en bronze à patine verte représentant une allégorie de la lumière soutenant un globe en verre, socle en marbre noir Exemplaire non signé H. : 65 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, Art Déco Sculpture, Édition Thames and Hudson, Londres, 2016, variante du modèle reproduite en couverture
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 79
Louis Octave Maxime LE VERRIER dit MAX LE VERRIER (1891-1973) Sculpture lumineuse "Clarté" - modèle créé en 1928