LUSTRE RUSSE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Attribué à Andrei Schreiber En bronze ciselé, repoussé et doré, à douze bras de lumière retenus par un masque féminin ponctuant une corbeille ajourée ornée de masques de méduse et de bacchantes centré d'un putto tenant une corne d'abondance et une torche enflammée ; percé pour l'électricité H. : 115 cm (45 1/2 in.) D. : 61 cm (24 in.)
Provenance : Vente Sotheby's Londres, le 3 juillet 2007, lot 123 (£ 90.000) ; Un Hôtel Particulier à Genève. Architecture et décor par François-Joseph Graf ; Vente Christie's Paris, le 27 novembre 2019, lot 89 ; Acquis au cours de cette dernière par le propriétaire actuel ; Collection privée européenne.
An early 19th century Russian ormolu twelve light chandelier, attributed to Andrei Schreiber
Cet exceptionnel lustre, caractérisé par une finesse de ciselure remarquable peut être attribué à Andrei Schreiber, bronzier d'origine allemande actif à Saint Pétersbourg entre la fin du XVIIIe et le début du XIXe siècle. Dans la Gazette de Saint Pétersbourg du 5 octobre 1809, Schreiber décrit son travail ainsi " Lustres, Lampes pour le mur, la table, flambeaux, candélabres, vases, articles pour cheminée et autres articles de mobilier (cfr. I. Sychev, Russian Bronze, Moscou, 2002, p. 94-95) ".
Schreiber recevra de nombreuses commandes de la famille impériale russe et sera nommé Bronzier de la Cour de S.M.I, travaillant notamment à la décoration des appartements de Pavlosk entre 1815 et 1816.
Un lustre comparable attribué à Andrei Schreiber, circa 1817, est illustré dans I. Sychev, The Russian Chandeliers 1760-1830, Moscow, 2003, p. 163, fig. 774 (cfr. fig. 1). Un deuxième, comportant la même structure en forme de corbeille et un décor ajouré de femmes drapées à l'antique comparable, s'est vendu chez Christie's Londres, le 20 octobre 2006, lot 395.
Estimation 20 000 - 30 000 €
Sold 28,864 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 65
LUSTRE RUSSE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Attribué à Andrei Schreiber
Estimation 20 000 - 30 000 €