Sale Historical Memories - 24 january 2024 /Lot 52 [MANUSCRIT] Fac-similé du testament de Louis XVI et de la dernière lettre de Marie-Antoinette. 1816.

  • [MANUSCRIT]  Fac-similé du testament de Louis XVI et de la dernière lettre de Marie-Antoinette.  1816.
[MANUSCRIT]
Fac-similé du testament de Louis XVI et de la dernière lettre de Marie-Antoinette.

1816.

Plaquette pet. in-4 (25,3 x 20,6 cm), maroquin à long grain rouge, encadrement de motifs dorés sur les plats, armes royales dorées au centre, ex-dono en lettre dorées sur le premier plat, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, doublures et gardes de tabis bleu (reliure de l'époque).

[4] ff.

Fac-similé en gravure sur métal de deux lettres, l'une de Louis XVI, le 25 décembre 1792 à la prison du Temple, l'autre de Marie-Antoinette, le 16 octobre 1793.
La lettre de Marie-Antoinette n'a été connue qu'en 1816, au moment où Louis XVIII fait saisir les documents conservés par le conventionnel Courtois. Le fac-similé ne fait pas apparaître les paraphes et signatures de A. Q. (Antoine Quentin), Fouquier-Tinville et des députés à la Convention Lecointre, Legot, Guffroy, Massieu, qui figurent à la fin.
Ces deux fac-similés ont été offerts par le roi Louis XVIII au troisième comte de Marcellus, député de la Gironde, lors de la session des chambres de l'année 1815 (le 28 février 1816 pour la lettre de Marie-Antoinette et le 10 avril 1816 pour celle de Louis XVI) et portent chacun la mention manuscrite de ce don signée par le Ministre, secrétaire d'État au département de la Police générale, le comte Élie Decazes.

Reliure légèrement gauchie. Traces d'humidité, certaines pages légèrement gondolées. Feuillets très légèrement froissés.

Estimation 400 - 600 €

Sold 4,461 €

Lot 52

[MANUSCRIT] Fac-similé du testament de Louis XVI et de la dernière lettre de Marie-Antoinette.
1816.

Sold 4,461 € [$]

[MANUSCRIT]

1816.

[4] ff.

Estimation 400 - 600 €

Sold 4,461 €

Sale: 4374
Date: 24 Jan. 2024 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Historical Memories