We use cookies to improve our site and your user experience.
By using our site, you accept our cookie policy. Read more
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à gauche "Gromaire /1959"
h: 32 w: 24,50 cm
Provenance : Collection Simone et Jean-Louis Roque, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galerie Roque, Gromaire, novembre 1973
(selon une inscription au dos)
Bibliographie : M.Zahar, Gromaire, Pierre Cailler Editieur, Genève, 1961, reproduit
F. Gromaire, Gromaire dessinateur, le musée de poche, Paris, 1973, reproduit p.104
Commentaire : India ink on paper; signed and dated lower left
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 2,340 €
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959
Sold 2,340
€ [$]
Marcel GROMAIRE 1892 - 1971
Nu de profil - 1959
Encre de Chine sur papier
h: 32 w: 24,50 cm
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 2,340 €
Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer:
Francis Briest
Phone +33 1 42 99 20 84
elandais@artcurial.comAbsentee Bids
& Telephone Bids
Impressionist & Modern Art - Day Sale