Sale Historical Memories - 24 january 2024 /Lot 26 MARCELLUS (Marie-Louis Auguste, comte de) Réunion de 6 ouvrages regroupant les opinions et discours du Comte de Marcellus.

  • MARCELLUS (Marie-Louis Auguste, comte de) Réunion de 6 ouvrages regroupant les opinions et discours du Comte de Marcellus.
MARCELLUS (Marie-Louis Auguste, comte de) Réunion de 6 ouvrages regroupant les opinions et discours du Comte de Marcellus.

— Recueil de 10 discours et opinions du comte de Marcellus (1795-1861), intitulés « Opinions de M. Marcelus ». 1818-1819. In-8 (19,4 x 13 cm), demi-basane brune, dos lisse orné de motifs dorés.
Dos légèrement frotté, papier des plats légèrement décollé avec petite déchirure. Certaines pages brunies, quelques rousseurs et taches, un bifolium détaché.

— Recueil de 56 discours et opinions du comte de Marcellus intitulé « Opinions. Chambre des députés ». 1816-1823. In-8 (19,9 x 13 cm), demi-basane marron clair, dos lisse orné de motifs dorés.
Quelques rousseurs et taches. Quelques mentions manuscrites au crayon et une à l'encre : « "Vous dites toujours ce qu'il faut dire„ (Paroles adressées à l'auteur par S.A.R. Madame, Duchesse d'Angoulême en 1820). »

— Recueil de 9 discours et opinions du comte de Marcellus intitulé « Opinions de M. Marcelus ». 1819-1820. In-8 (19,9 x 13 cm), demi-basane brune, dos lisse orné de motifs dorés.
Dos légèrement frotté. Quelques rousseurs et taches, une garde blanche en partie déboîtée.

— Recueil de 67 discours et opinions du comte de Marcellus intitulé « Opinion de M. Marcellus ». 1816-1823. In-8 (20,8 x 12,6 cm), demi-basane marron clair, dos lisse orné de motifs dorés.
Quelques taches, large mouillure. Mention manuscrite à l'encre.

— Recueil de 70 discours et opinions du comte de Marcellus intitulé « Opinion de M. Marcellus ». 1816-1823. In-8 (21 x 12,6 cm), demi-basane marron clair, dos lisse orné de motifs dorés.
Dos un peu frotté. Quelques taches, mouillures.

— Recueil de 26 discours, opinions, extraits d'articles et conseils du comte de Marcellus. 1824-1828. In-8 (20,6 x 12,5 cm), cartonnage en papier marbré gris, dos lisse, tranches jaunes.
De rares taches et pages jaunies.

Estimation 100 - 200 €

Sold 892 €

Lot 26

Sold 892 € [$]

Estimation 100 - 200 €

Sold 892 €

Sale: 4374
Date: 24 Jan. 2024 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Historical Memories