MARSHALL (John) Mohenjo-Daro and the Indus Civilization. Londres, Arthur Probsthain, 1931. 3 vol. in-4 (33 x 25,5 cm) cartonnage de l'éditeur toile ocre, motif doré au centre des plats supérieurs.
Ouvrage illustré de 164 planches, dont 12 repliées, et de deux cartes volantes en couleurs, conservées dans un rabat.
JOINT : MACKAY (E. J. H.). Further excavations at Mohenjo-Daro. Being an official account of archæological excavations at Mohenjo-Daro carried out by the Government of India between the years 1927 and 1931. Delhi, Manager of publications, 1938. 2 vol. in-4 (32,4 x 24,5 cm), cartonnage de toile rouge. Ouvrage illustré de 146 planches, dont 12 repliées.
Provenance : K. A. Gai (timbre-sec sur les ff. de titre).
Cartonnage frottés mais solides. Petite déchirure marginale sans gravité à une quinzaine de planches du MacKay, les premières et dernières planches de volume un peu froissées.
Estimation 250 - 400 €
Sold 506 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 73
MARSHALL (John) Mohenjo-Daro and the Indus Civilization.
Estimation 250 - 400 €