Martial RAYSSE (Né en 1936) DANS LA SERIE DES TABLEAUX A GEOMETRIE VARIABLE, 1 ELEMENT OEIL + PALMIER - 1967 Feuilles de plastique découpées et assemblées Signé et titré au dos "dans la série des tableaux à géométrie variable 1 élément oeil + palmier, Martial Raysse"
h: 74 w: 54 cm
Provenance : Galerie Iolas, New York Galerie Mony Calatchi, Paris Galerie Gilbert Brownstone, Paris Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire en 1989
Expositions : San Marino, Palazzo dei Congressi, "VI Biennale Internazionale d'Arte Republica", juillet 1967 Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Gilbert Brownstone, octobre 1989
Commentaire : Cette œuvre est inscrite à l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sous le n°IMR-0312.
Un certificat de l'inventaire de l'Oeuvre de Martial Raysse sera remis à l'acquéreur.
Assemblage of cut plastic sheets; signed and titled on the reverse Estimation 50 000 - 70 000 €
Sold 123,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 23
Martial RAYSSE (Né en 1936) DANS LA SERIE DES TABLEAUX A GEOMETRIE VARIABLE, 1 ELEMENT OEIL + PALMIER - 1967
h: 74 w: 54 cm
Sale: 3883
Date: 04 june 2019 18:00
Auctioneer:
Francis Briest