MARTIN Actif à Versailles, 1767 - 1785 Portrait d'enfant à la robe bleue jouant avec son chien et Portrait d'enfant à la robe rose et à la poupée Paire de pastels sur papiers Signés 'Martin' à droite
Portrait of child in a blue dress and portrait of child in a pink dress, pair of pastels on papers, signed, by Martin h: 56 w: 46,50 cm
Provenance : Collection particulière, Paris
Bibliographie : Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, J.5196.102 et J. 5196.103 (consulté le 25 janvier 2024)
Commentaire : Ce lot est vendu au profit de la fondation reconnue d'utilité publique, 30 Millions d'Amis. This lot is being sold in aid of 30 Millions d'Amis. Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 12
MARTIN Actif à Versailles, 1767 - 1785 Portrait d'enfant à la robe bleue jouant avec son chien et Portrait d'enfant à la robe rose et à la poupée
Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00
Auctioneer: