MASQUE D'APPLIQUE EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, IVe-IIIe siècle av. J.-C. Masque d'applique représentant certainement Dionysos coiffé de pampres de vignes et de raisins. Quelques traces d'engobe. Deux trous de suspension au sommet. Haut. : 13 cm
Provenance : Ancienne collection de la première moitié du XXe siècle (d'après le socle) Brussels Art Auctions, Bruxelles, 5 février 2019 : n°32 (ill.) Collection particulière belge Puis par descendance
A Greek terracotta applique mask, Magna Graecia, 4th-3rd century B.C.
Estimation 300 - 400 €
Lot 93
MASQUE D'APPLIQUE EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, IVe-IIIe siècle av. J.-C.
Estimation 300 - 400 €