MASQUE DE MOMIE EN TOILE STUQUÉE POLYCHROME ET DORÉE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C. Masque représentant un visage masculin à la carnation dorée, les yeux et sourcils finement marqués. Il porte une perruque tripartite bleue ainsi qu'un collier ousekh. Manques et quelques retouches à la dorure au niveau du nez et de la bouche. Haut.: 24 cm
Provenance : Collection du docteur Bernard Coiffu Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°39, acquis auprès de la galerie Carrefour, 9 juillet 1975
An Egyptian polychrome and gilt cartonnage mummy mask, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.
Estimation 2 500 - 3 000 €
Lot 29
MASQUE DE MOMIE EN TOILE STUQUÉE POLYCHROME ET DORÉE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
Estimation 2 500 - 3 000 €