MASSON.- MALLARMÉ (Stéphane) Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Paris, Amateurs du livre et de l'estampe modernes, 1961. In-folio (43,8 x 33,1 cm), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui peints.
Premier ouvrage publié par Le Livre et l'Estampe modernes. Il est orné de 28 lithographies originales en couleurs, dont de nombreuses sur double page , d'André Masson.
Édition limitée à 102 exemplaires sur papier Chiffon d'Arches, signés par l'artiste, l'éditeur et le Président de la Société. Notre exemplaire est l'un des 77 nominatifs (n° 39).
On joint : - Un tirage d'essai numéroté 2/12, signé d'André Masson, d'une lithographie à double page. - Un tirage d'essai de la couverture avec une remarque manuscrite. - Un tirage de la version définitive de la couverture.
Bibliographie : Monod, 7682.
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 179
MASSON.- MALLARMÉ (Stéphane) Un coup de dés jamais n'abolira le hasard.
Bibliographie : Monod, 7682.
Estimation 800 - 1 000 €