Mathurin MOREAU Dijon, 1822 - Paris, 1912 La Candeur Marbre blanc Signé 'moreau math.' sous l'épaule gauche Hauteur : 51 cm Repose sur un piédouche en marbre blanc Hauteur totale : 65 cm
The Candor, white marble, signed, by M. Moreau H: 25,59 in.
Provenance : Collection Edmond Borthon (1825 - 1890) ; Puis par descendance ; Collection particulière, Doubs
Expositions : 'Exposition de la Société des Amis des Arts de la Côte-d'Or', Dijon, 1883 (acquis lors de cette exposition par Edmond Borthon, selon le catalogue des tableaux & objets d'art de la collection E. Borthon)
Bibliographie : 'Catalogue des Tableaux & Objets d'Art de la collection E. Borthon', Dijon, 1890, p. 75, n° 111 Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 143
Mathurin MOREAU Dijon, 1822 - Paris, 1912 La Candeur
Sale: 4415
Date: 20 Mar. 2024 17:00
Auctioneer: