MAUBOUSSIN Clip de corsage En or jaune 18k, stylisant un colibri en vol, la tête et le plumage émaillés vert, jaune et bleu, les yeux sertis de diamants taillés en 8/8, les plumes ciselées au naturel Vers 1970 Signé Mauboussin Paris et numéroté 19414 Dans son écrin Haut.: 5.3 cm, Poids brut: 21.14 g
Bibliographie: Marguerite de Cerval, Mauboussin, Edition du Regard, 1992, pour des modèles similaires p. 217
A diamond, enamel and 18k yellow gold clip, by Mauboussin, circa 1970
Estimation 2 200 - 2 500 €
Sold 2,500 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Estimation 2 200 - 2 500 €
Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Auctioneer:
François Tajan