Sale High Jewellery - 16-17-19 Jul. 2023 /Lot 28 MAUBOUSSIN Broche plaque Art Déco
MAUBOUSSIN
Broche plaque Art Déco
En platine et or gris 18k, ornée d'un important cabochon d'émeraude gravée d'un motif floral, dans un décor géométrique ajouré serti de diamants demi-taille et baguettes, un diamant bouclier plus important
Vers 1925-1930
Signée et numérotée
Long.: 7.5 cm, Poids brut : 29.85 g
A carved emerald, diamond, platinum and 18k white gold Art Deco brooch, by Maubousin, circa 1925-1930
Dim. de l'émeraude : approx. 20 x 21 x 10.10 mm, approx. 25-30 cts
Emeraude : belle couleur, cristal, probablement Colombie
Bon état
Signée Maubousin France et numérotée 93569
Légère patine d'usage
CONDITION REPORT:
Emerald meas.: approx. 20 x 21 x 10.10 mm, approx. 25-30 ct
Emerald: nice colour, crystal, probably Colombia
Good condition
Signed Maubousin France and numbered 93569
Light wears
MAUBOUSSIN
Broche plaque Art Déco platine, or, émeraude gravée et diamants, circa 1925-1930
A diamond, carved emerald, gold and platinum Art Deco brooch
Estimation 20 000 - 30 000 €
Lot 28
MAUBOUSSIN
Broche plaque Art Déco
Sold 85,280 € [$]
MAUBOUSSIN
Broche plaque Art Déco
Vers 1925-1930
Signée et numérotée
Bon état
Légère patine d'usage
CONDITION REPORT:
Good condition
Light wears
MAUBOUSSIN
Estimation 20 000 - 30 000 €
Absentee Bids
& Telephone Bids